Akzeptanz- und Commitmenttherapie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Mangelnde Klarheit über Werte und Ziele | | Mangelnde Klarheit über Werte und Ziele | ||
| → | | → | ||
| Klarheit über '''Werte und Lebensziele''': Ableitung von Handlungsabsichten | | Klarheit über '''Werte und Lebensziele''': Ableitung von Handlungsabsichten | ||
|- | |- | ||
| Handlungsverlust: keine Orientierung an Werten | |||
| → | |||
| '''Engagiertes Handeln''': flexible und aktive Verhaltensänderung Richtung Wertvorstellungen (commitments) | |||
|- | |||
| Festhaltem am Selbstkonzept ("Ich bin...") | |||
| → | |||
| '''Selbst als Kontext''': Innere Erfahrungen treten in Selbst auf, definieren nicht das Selbst | |||
|- | |||
| kognitive Verstrickung (Kon-Fusion | |||
| → | |||
| '''Kognitive Defusion''': Distanzierung/Nicht-Identifizierung mit Gedanken | |||
|} | |||
== links == | == links == |
Version vom 7. August 2014, 14:33 Uhr
Grundlagen
- "Erfinder" Steven C. Hayes
- basiert auf Bezugsrahmentheorie (Relational frame theory, RFT):
- psychologische Theorie über menschliche Sprache und Kognition
- Verknüpfung durch Regeln ohne genaue Informationen
- Sprache (genauer: relationales Antworten) als generalisierter Verstärker ⇒ erlebnis- und achtsamkeitsbasierter Ansatz
- philosophische Wurzeln im funktionalen Kontextualismus
- gehört zur "dritten Welle" der KVT
Prozesse
Hexaflex-Modell
Ursache von Leiden: psychische Inflexibilität | Ziel | |
---|---|---|
Erlebnisvermeidung von Gedanken, Gefühlen, Situationen | → | Akzeptanz: Bereitschaft, sich auf das innere Erleben einzulassen; Annehmen von Gegebenheiten, Gedanken, Gefühlen |
Aufmerksamkeit auf Vergangenheit und Zukunft | → | Erleben im Hier und Jetzt: nicht-wertende Achtsamkeit |
Mangelnde Klarheit über Werte und Ziele | → | Klarheit über Werte und Lebensziele: Ableitung von Handlungsabsichten |
Handlungsverlust: keine Orientierung an Werten | → | Engagiertes Handeln: flexible und aktive Verhaltensänderung Richtung Wertvorstellungen (commitments) |
Festhaltem am Selbstkonzept ("Ich bin...") | → | Selbst als Kontext: Innere Erfahrungen treten in Selbst auf, definieren nicht das Selbst |
kognitive Verstrickung (Kon-Fusion | → | Kognitive Defusion: Distanzierung/Nicht-Identifizierung mit Gedanken |