Konflikt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Narzissmus → Größenwahn, Abwertung anderer | | Narzissmus → Größenwahn, Abwertung anderer | ||
|- | |- | ||
| Über-Ich- | | Über-Ich- und Schuldkonflikte | ||
| Schuldübernahme, masochistische Unterwerfung | | Schuldübernahme, masochistische Unterwerfung | ||
| generelle Schudzuweisung an andere, Abwehr von Schuldgefühlen | | generelle Schudzuweisung an andere, Abwehr von Schuldgefühlen | ||
|- | |- | ||
| Ödipal-sexuelle Konflikte | |||
| komplette Abwehr eigener Erotik und Sexualität | |||
| Sexualität dominiert alle Lebensbereiche (aber ohne Befriedigung) | |||
|- | |||
| Identitätskonflikte | |||
| Übernahme von Geschlechts-, Rollen oder Gruppenidentität anderer | |||
| Überspielen der Identitätsambivalenz | |||
|- | |||
| Fehlende Konflikt- und Gefühls-Wahrnehmung | |||
| Nicht-Wahrnehmung von Konflikten, Gefühlen und Bedürfnissen bei sich und anderen | |||
| Ersetzung durch sachlich-technische oder philosophische Beschreibungen | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Tiefenpsychologie]] | [[Kategorie:Tiefenpsychologie]] |
Version vom 21. September 2015, 13:09 Uhr
Grundkonflikte nach OPD
- Bestandteil der menschlichen Entwicklung
- acht (unbewusste) Konflikttypen
Konflikt | 1. Extrem | 2. Extrem |
---|---|---|
Abhängigkeit vs. Individuation | dependente Beziehung als "willkommene Abhängigkeit" | emotionale Unabhängigkeit, Unterdrückung von Bindungswünschen |
Unterwerfung vs. Kontrolle | Fügung ins Schicksal, Erleben und Verhalten geprägt von Gehorsam und Unterwerfung | Kontrolle und Auflehnung ("Kampf") |
Versorgung vs. Autarkie | Versorgungs- /Geborgenheitswünsche → abhängig, passiv, anklammernd | Ablehnung von Hilfe(Wünschen), Anspruchslosigkeit nach außen (innen?); altruistische Konfliktverarbeitung → anderen die Hilfe/Versorgung geben, die man selbst unbewusst wünscht (Projektion) |
Selbstwert vs. Objektwert | Minderwertigkeit, Idealisierung/Aufwertung der anderen | Narzissmus → Größenwahn, Abwertung anderer |
Über-Ich- und Schuldkonflikte | Schuldübernahme, masochistische Unterwerfung | generelle Schudzuweisung an andere, Abwehr von Schuldgefühlen |
Ödipal-sexuelle Konflikte | komplette Abwehr eigener Erotik und Sexualität | Sexualität dominiert alle Lebensbereiche (aber ohne Befriedigung) |
Identitätskonflikte | Übernahme von Geschlechts-, Rollen oder Gruppenidentität anderer | Überspielen der Identitätsambivalenz |
Fehlende Konflikt- und Gefühls-Wahrnehmung | Nicht-Wahrnehmung von Konflikten, Gefühlen und Bedürfnissen bei sich und anderen | Ersetzung durch sachlich-technische oder philosophische Beschreibungen |