Somatoforme Störungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
| SCL-90-R | | SCL-90-R | ||
| Symptom-Checkliste | | Symptom-Checkliste | ||
| allg. | | allg. Ppychopathologie | ||
|- | |- | ||
| BSI | | BSI | ||
| Brief Symptom Inventory | |||
| Kurzform der SCL-90-R, 53 Items | |||
|- | |||
| ISR | |||
| ICD-10-Symptom-Rating | |||
| allg. Ppychopathologie, 29 Items | |||
|- | |||
| GBB / GBB-24 | |||
| Gießener Beschwerdebogen (lang/kurz) | |||
| Erfassung körperlicher Beschwerden (Erschöpfung, Magen, Herz, Glieder) | |||
|- | |||
| FBL | |||
| Freiburger Beschwerdeliste | |||
| Erfassung körperlicher Beschwerden, 71 Items | |||
|- | |||
| PHQ-D | |||
| Patient Health Questionnaire | |||
| | |||
* frei verfügbar, keine Lizenzgebühren | |||
* PHQ-15 → körperliche Beschwerden | |||
|- | |||
| SSS-8 | |||
| Somatic Symptom Scale | |||
| Kurzform des PHQ-15 mit 8 Items | |||
|- | |||
| FFSS | |||
| Fragebogen zur Erfassung funktioneller somatischer Symptome | |||
| | |||
* 2 Schritte: | |||
*# Screening, 52 körperliche Symptome → Verdachtsdiagnosen | |||
*# Kriterien spezifischer funktioneller Syndrome | |||
|- | |||
| SOMS | |||
| Screening für somatoforme Störungen | |||
| Pat. entscheidet selbst, für welche Symptome keine ausreichende organische Erklärung vorliegt | |||
|} | |} | ||
== Somatic Symptom Disorder == | |||
* DSM-5 | * DSM-5 |
Version vom 30. September 2016, 16:29 Uhr
ätiologische Modelle
- psychodynamisch:
- Körperbeziehungsstörung
- frühe maladaptive Erfahrungen mit Körper oder Körperbeschwerden
- histrionisch, Konversion
- Körpersymptom als Affektäquivalent
- KVT: Teufelskreismodell (Rief/Hiller)
- Interozeption/Self-Monitoring → Wahrnehmung körperlichen Sensationen
- dsysfunktionale Bewertungen → erhöhte Aufmerksamkeit → somatosensorische Amplifikation
- psychobiologisch:
- chronisch aktivierte HPA-Achse
- chronische Entzündungsprozesse
- Störungen im cerebralen Filtersystem
typische Merkmale
- meist persistierend
- ohne hinreichende somatische Krankheitsursache → * Beschwerden real und beeinträchtigend, aber nicht nachweisbar/widerlegbar
- großer Leidensdruck auf Patientenseite
- hoher Erfolgsdruck auf Behandlerseite → Cave! Invasive Maßnahmen/OPs!
- meist verschiedene Körperteile und Organsysteme
- starke negative Emotionen
- dysfunktionales Krankheitsverhalten
Definition ICD-10
- wiederholte Darbietung körperlicher Symptome
- hartnäckige Forderungen nach medizinischen Untersuchungen
- trotz wiederholter negativer Ergebnisse
- und Versicherung der Ärzte, daß die Symptome nicht körperlich begründbar sind.
- "wenn somatische Störungen vorhanden sind, erklären sie nicht die Art und das Ausmaß der Symptome, das Leiden und die innerliche Beteiligung des Patienten."
- Kritik: wenig valide, wenig praktikabel, geringe Patientenakzeptanz
Somatisierungsstörung | F45.0 |
Undifferenzierte Somatisierungsstörung | F45.1 |
Hypochondrische Störung | F45.2 |
Somatoforme autonome Funktionsstörung | F45.3x |
anhaltende somatoforme Schmerzstörung | F45.4 |
chron. Schmerzstörung mit somat. u. psych. Faktoren | F45.41 |
sonstige somatoforme Störungen (z.B. Globus hystericus, Torticollis, Dysmenorrhoe, Bruxismus) |
(F45.8) |
somatoforme Störungen n.n.b. | F45.9 |
- somatoforme Störung (ICD-10):
- multiple und wechselnde körperliche Beschwerden, mind. 6 Symptome aus 2 Organgruppen
- seit mindestens 2 Jahren
- andauerndes Leiden, mehrfache Arzt-Konsultationen
- "hartnäckige Weigerung" zu akzeptieren, dass keine ausreichende organische Ursache vorliegt
Diagnose
- Anamnese + Klinik + Fragebögen (empfohlen)
- Diagnose nur durch Fremdbeurteilung! → Ausschluss somatischer Ursachen
strukturierte Interviews | SKID-I | Strukturiertes Klinisches Interview für DSM-IV | "Goldstandard" für psychische Störungen |
DIPS / Mini-DIPS | Diagnostisches Interview bei psychischen Störungen | zusätzlich therapierelevante Informationen | |
IDCL | ICD-10-Diagnose Checkliste | keine Fragen, nur Symptomabfrage | |
Fragebögen | SCL-90-R | Symptom-Checkliste | allg. Ppychopathologie |
BSI | Brief Symptom Inventory | Kurzform der SCL-90-R, 53 Items | |
ISR | ICD-10-Symptom-Rating | allg. Ppychopathologie, 29 Items | |
GBB / GBB-24 | Gießener Beschwerdebogen (lang/kurz) | Erfassung körperlicher Beschwerden (Erschöpfung, Magen, Herz, Glieder) | |
FBL | Freiburger Beschwerdeliste | Erfassung körperlicher Beschwerden, 71 Items | |
PHQ-D | Patient Health Questionnaire |
| |
SSS-8 | Somatic Symptom Scale | Kurzform des PHQ-15 mit 8 Items | |
FFSS | Fragebogen zur Erfassung funktioneller somatischer Symptome |
| |
SOMS | Screening für somatoforme Störungen | Pat. entscheidet selbst, für welche Symptome keine ausreichende organische Erklärung vorliegt |
Somatic Symptom Disorder
- DSM-5
- Kriterien:
A | One or more somatic symptoms that result in disruption of daily life |
---|---|
B | Excessive thoughts, feelings and behaviors related to these somatic symptoms or associated health concerns: At least two of the following are needed to meet this criterion:
|
C | Chronicity: the state of being somatic last > 6 months |
Patients with SSD, with have one of the following as a dominate symptoms: somatic complaints, health anxiety, and pain
Therapie
- Symptomtagebücher: Zusammenhang Emotionen - körperliche Sensationen
- Verhaltensexperimente
- Biofeedback
- Entspannungsverfahren
- Erlebnistherapie (KBT, Tanz, Musik)
- Schon-/Vermeidungsverhalten
- Checking Behaviour
- Arztbesuche
- siehe auch Affektive Kognitiv-Behaviorale Therapie