Somatoforme Störungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus psych-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
Daniel (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
* "wenn somatische Störungen vorhanden sind, erklären sie nicht die Art und das Ausmaß der Symptome, das Leiden und die innerliche Beteiligung des Patienten." | * "wenn somatische Störungen vorhanden sind, erklären sie nicht die Art und das Ausmaß der Symptome, das Leiden und die innerliche Beteiligung des Patienten." | ||
* '''Kritik''': wenig valide, wenig praktikabel, geringe Patientenakzeptanz | * '''Kritik''': wenig valide, wenig praktikabel, geringe Patientenakzeptanz | ||
{| class="wikitable" | |||
| Somatisierungsstörung || F45.0 | |||
|- | |||
| Undifferenzierte Somatisierungsstörung || F45.1 | |||
|- | |||
| Hypochondrische Störung ||F45.2 | |||
|- | |||
| Somatoforme autonome Funktionsstörung || F45.3x | |||
|- | |||
| anhaltende somatoforme Schmerzstörung || F45.4 | |||
|- | |||
| chron. Schmerzstörung mit somat. u. psych. Faktoren || F45.41 | |||
|- | |||
| sonstige somatoforme Störungen<br />(z.B. Globus hystericus, Torticollis, Dysmenorrhoe, Bruxismus) || (F45.8) | |||
|- | |||
| somatoforme Störungen n.n.b. ||F45.9 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Störungen]] | [[Kategorie:Störungen]] |
Version vom 10. Januar 2015, 11:02 Uhr
typische Merkmale
- meist persistierend
- ohne hinreichende somatische Krankheitsursache → * Beschwerden real und beeinträchtigend, aber nicht nachweisbar/widerlegbar
- großer Leidensdruck auf Patientenseite
- hoher Erfolgsdruck auf Behandlerseite → Cave! Invasive Maßnahmen/OPs!
- meist verschiedene Körperteile und Organsysteme
- starke negative Emotionen
- dysfunktionales Krankheitsverhalten
Definition ICD-10
- wiederholte Darbietung körperlicher Symptome
- hartnäckige Forderungen nach medizinischen Untersuchungen
- trotz wiederholter negativer Ergebnisse
- und Versicherung der Ärzte, daß die Symptome nicht körperlich begründbar sind.
- "wenn somatische Störungen vorhanden sind, erklären sie nicht die Art und das Ausmaß der Symptome, das Leiden und die innerliche Beteiligung des Patienten."
- Kritik: wenig valide, wenig praktikabel, geringe Patientenakzeptanz
Somatisierungsstörung | F45.0 |
Undifferenzierte Somatisierungsstörung | F45.1 |
Hypochondrische Störung | F45.2 |
Somatoforme autonome Funktionsstörung | F45.3x |
anhaltende somatoforme Schmerzstörung | F45.4 |
chron. Schmerzstörung mit somat. u. psych. Faktoren | F45.41 |
sonstige somatoforme Störungen (z.B. Globus hystericus, Torticollis, Dysmenorrhoe, Bruxismus) |
(F45.8) |
somatoforme Störungen n.n.b. | F45.9 |